头部
当前位置: 首页 > 走进东莞 > 文化东莞 > 古迹文物
非物质文化遗产
中国东莞政府门户网站   2019-06-27 17:08  来源: 市志办
【字体:  

【非物质文化遗产概况】 截至2017年底,东莞市形成国家级、省级、市级、镇街级的非物质文化遗产名录体系,有市级名录以上120项,其中含省级以上名录39项,国家级名录8项。

【首创非遗季 2017520日,东莞市启动非遗季,在近两个月的非遗季里,举办叶任和纪念展”“千角灯影像展”“大步游会影像展”“非遗文化与服装艺术论坛”“2017年东莞市非遗进校园活动启动”“东莞非遗项目参展第六届成都国际非遗节”“东莞非遗项目参展广东省非遗周”“首届东莞非遗文创产品设计大赛启动”“致敬非遗人——非遗季闭幕晚会等系列活动。与广州、深圳、佛山、韶关、阳江、河源、云浮、清远、惠州等9市成立非遗墟市城际联盟,全面展示各地非遗项目的产业转变成果,此举属全国首创,被誉为全省非物质文化遗产保护的示范性创新举措

非遗+互联网平台启用】 2017923日,百度百科东莞非遗线上平台启用,全市省级以上非遗项目资料(含图片、视频)上线。在全国最大的搜索引擎可以搜索到东莞非遗项目,这也是东莞非遗保护数字化工程的一项重要成果。联合阿里巴巴策划推出的中国非遗传承鱼塘启动,并率先推动东莞非遗项目集体上线闲鱼App,首批上线的东莞非遗技艺共计10种,为全国首创。

【非遗进校园品牌活动】 截至2017年底,东莞市开展非遗进校园活动达5年,经调整、完善,成为年年有新内容,镇镇有新举措的品牌活动,形成有展示,有体验,有思考,有表现多元立体式非遗进校园活动。2017年,利用《东莞时报》媒体平台,推出学生非遗体验征文比赛,举办颁奖晚会,推送获奖文章专版,出版获奖文章专集,丰富非遗进校园活动的内涵,全年开展非遗进校园活动20场次。编辑出版面向中小学生的东莞非遗丛书,总括东莞市非遗保护与传承情况,单独详细介绍东莞千角灯、龙舟制作技艺、赛龙舟、莞香制作技艺等国家级项目,是东莞非遗进校园活动常态化发展的新探索。

【非遗保护跨界融合发展】 2017年,东莞非遗保护推动跨界合作向更广泛的领域发展,与东莞市摄影家协会举办发现东莞非遗之美摄影活动,与广东省服装服饰行业协会、广东省服装设计师协会合作举办东莞非遗服装设计活动,并在广东服装周期间推出48套以东莞非遗项目为题材的服装,成为服装周一大亮点。与腾讯网东莞、东莞市酒店餐饮技师协会联合主办的矮仔祥东莞首届腊味节是最大亮点,跳出非遗保护的狭隘视野。(张玉纯)

东莞市非物质文化遗产名录

序号

项目名称

项目类别

保护单位

获市级名录

获省级名录

获国家级名录

传承人情况

1

灯彩(东莞千角灯)

传统美术

莞城区文化服务中心

第一批(2007年)

第一批(2006年)

第一批(2006年)

张金培,国家级第三批(2009年);张树褀,省级第二批(2011年)

2

龙舟制作技艺

传统技艺

中堂镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

第二批(2007年)

第二批(2008年)

冯怀女,国家级第三批(2009年);霍灼兴,省级第一批(2008年)

3

麒麟舞(“樟木头舞麒麟”为国家级名称)

传统舞蹈

樟木头镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

第一批(2006年)

第三批(2011年)

蔡玉财,省级第一批(2008年);刘伟团,市级第二批(2014年)

4

木鱼歌

曲艺

东坑镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

第三批(2009年)

第三批(2011年)

李仲球,省级第二批(2011年);黄佩仪,市级第三批(2016年)

5

龙舟月(“赛龙舟”为国家级名称)

传统体育、游艺与杂技

万江区文化服务中心

第一批(2007年)

第三批(2009年)

第三批(2011年)

6

彩扎(麒麟制作)

传统美术

清溪镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

第二批(2007年)

第四批(2014年)

黄素明,省级第一批(2008年);黄志成,省级第一批(2008年)

7

传统香制作技艺(莞香制作技艺)

传统技艺

东莞市尚正堂莞香发展有限公司

第二批(2010年)

第四批(2012年)

第四批(2014年)

黄欧,省级第四批(2014年);汤锦华,市级第二批(2014年)

8

寮步香市

民俗

寮步镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

第二批(2007年)

第四批(2014年)

9

咸水歌

传统音乐

沙田镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

第二批(2007年)

黄锦玉,省级第一批(2008年)

10

东莞龙舞

传统舞蹈

大朗镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

第二批(2007年)

叶旭筹,省级第一批(2008年),2009年过世;叶伍槐,省级第一批(2008年)

11

醒狮

传统舞蹈

石排镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

第二批(2007年)

王裕坤,省级第一批(2008年)

12

莞草编织

传统技艺

厚街镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

第二批(2007年)

梁女,市级第一批(2010年)

13

乞巧节

民俗

望牛墩镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

第二批(2007年)

陈杰芳,省级第一批(2008年);黄妍,省级第一批(2008年)

14

东坑卖身节

民俗

东坑镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

第二批(2007年)

15

塘尾康王诞(“康王宝诞”为省级名称)

民俗

石排镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

第二批(2007年)

16

草龙舞

传统舞蹈

企石镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

第三批(2009年)

17

莫家拳

传统体育、游艺与杂技

桥头镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

第三批(2009年)

莫柏许,省级第三批(2012年);莫锦满,市级第三批(2016年)

18

石龙醒狮头制作技艺

传统美术

石龙镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

第三批(2009年)

郭润棠,省级第二批(2011年)

19

盆菜(“长安大盆菜”为省级名称)

民俗

长安镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

第三批(2009年)

20

舞木龙

民俗

厚街镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

第三批(2009年)

21

端午游木龙

民俗

常平镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

第三批(2009年)

22

中堂龙舟景

民俗

中堂镇文化广播电视服务中心

第二批(2010年)

第三批(2009年)

23

麒麟引凤

传统舞蹈

道滘镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

第四批(2012年)

刘东良,省级第三批(2012年)

24

茶山公仔

传统美术

茶山镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

第四批(2012年)

林暖钦,省级第三批(2012年)

25

七夕贡案

民俗

道滘镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

第四批(2012年)

26

横沥牛墟

民俗

横沥镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

第四批(2012年)

27

麒麟舞(清溪麒麟舞)

传统舞蹈

清溪镇文化广播电视服务中心

第二批(2010年)

第四批(2012年)

黄鹤林,省级第三批(2012年)

28

白沙油鸭制作技艺

传统技艺

虎门镇文化广播电视服务中心

第二批(2010年)

第四批(2012年)

方咸仔,省级第三批(2012年)

29

厚街腊肠制作技艺

传统技艺

厚街镇文化广播电视服务中心

第二批(2010年)

第四批(2012年)

陈什根,省级第三批(2012年)

30

道滘裹蒸粽制作技艺

传统技艺

道滘镇文化广播电视服务中心

第二批(2010年)

第四批(2012年)

李志平,市级第一批(2010年);卢细妹,省级第四批(2014年)

31

客家山歌(清溪客家山歌)

传统音乐

清溪镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

第五批(2013年)

刘国权,省级第四批(2014年)

32

客家山歌(凤岗客家山歌)

传统音乐

凤岗镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

第五批(2013年)

杜带娣,市级第二批(2014年)

33

麒麟舞(塘厦舞麒麟)

传统舞蹈

塘厦镇文化广播电视服务中心

第二批(2010年)

第五批(2013年)

黄汉光,省级第四批(2014年)

34

莞草编织技艺

传统技艺

道滘镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

第六批(2015年)

叶小玲,女,市级第三批(2016年)

35

厚街濑粉制作技艺

传统技艺

厚街镇文化广播电视服务中心

第二批(2010年)

第六批(2015年)

余球,市级第一批(2010年)

36

石龙新昌鼓制作技艺(扩展项目)

传统技艺

石龙镇文化广播电视服务中心

第二批(2010年)

第六批(2015年)

叶任和,市级第一批(2010年)

37

庾家粽制作技艺(扩展项目)

传统技艺

东莞市花园粥城服务有限公司

第三批(2014年)

第六批(2015年)

庾美莲,女,市级第三批(2016年)

38

高埗矮仔肠制作技艺(扩展项目)

传统技艺

高埗镇文化广播电视服务中心

第三批(2014年)

第六批(2015年)

吕衬禅,女,市级第三批(2016年)

39

庙会(茶园游会)

民俗

茶山镇文化广播电视服务中心

第三批(2014年)

第六批(2015年)

40

过洋乐

传统音乐

莞城区文化服务中心

第一批(2007年)

41

貔貅舞

传统舞蹈

横沥镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

吴子成,市级第一批(2010年),2012年去世;吴满水,市级第二批(2014年)

42

东莞龙舞

传统舞蹈

长安镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

43

草龙舞

传统舞蹈

横沥镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

44

粤剧

传统戏剧

长安镇文化广播电视服务中心、望牛墩文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

45

木偶戏

传统戏剧

大朗镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

陈绍初,市级第三批(2016年)

46

粤曲

曲艺

道滘镇、麻涌镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

黄日辉,市级第二批(2014年)

47

龙舟说唱

曲艺

石碣镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

48

彩扎(麒麟制作)

传统美术

石龙镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

49

灯笼仔制作技艺

传统技艺

石龙镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

叶安,市级第一批(2010年)

50

客家服饰制作技艺

传统技艺

樟木头镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

51

“百岁”制作技艺

传统技艺

中堂镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

胡葵,市级第一批(2010年)

52

凉帽制作技艺

传统技艺

桥头镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

邓佰稳,市级第一批(2010年)

53

交盘会

民俗

石碣镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

54

放河莲花

民俗

道滘镇文化广播电视服务中心

第一批(2007年)

55

东莞粥品

民俗

东莞市花园粥城饮食有限服务公司

第一批(2007年)

56

东莞小吃

民俗

东莞市花园粥城饮食有限服务公司

第一批(2007年)

57

海月风帆传说

民间文学

厚街镇文化广播电视服务中心

第二批(2010年)

58

盲佬话

民间文学

洪梅镇文化广播电视服务中心

第二批(2010年)

59

老人歌

传统音乐

东城区文化服务中心

第二批(2010年)

60

哭嫁歌

传统音乐

大朗镇文化广播电视服务中心

第二批(2010年)

61

客家山歌(市级扩展项目)

传统音乐

大岭山镇、塘厦镇文化广播电视服务中心

第二批(2010年)

62

红漆描花传统木屐制作技艺

传统技艺

石龙镇文化广播电视服务中心

第二批(2010年)

梁锦泉,市级第一批(2010年)

63

李全和麦芽糖、糖柚皮制作技艺

传统技艺

石龙镇文化广播电视服务中心

第二批(2010年)

李凤丽,市级第一批(2010年)

64

冼沙鱼丸

传统技艺

高埗镇文化广播电视服务中心

第二批(2010年)

65

糖不甩

传统技艺

东坑镇文化广播电视服务中心

第二批(2010年)

66

焙荔枝干

传统技艺

大朗镇、常平镇文化广播电视服务中心

第二批(2010年)

67

客家酿酒

传统技艺

清溪镇文化广播电视服务中心

第二批(2010年)

张凤英,市级第一批(2010年);张叔恩,市级第三批(2016年)

68

阴菜

传统技艺

东坑镇文化广播电视服务中心

第二批(2010年)

卢善波,市级第一批(2010年);卢国华,市级第二批(2014年)

69

厚街什锦菜头制作技艺

传统技艺

厚街镇文化广播电视服务中心

第二批(2010年)

王慧婵,市级第一批(2010年)

70

寮步豆酱

传统技艺

寮步镇文化广播电视服务中心

第二批(2010年)

71

土法凉茶“春明茶”

传统医药

大朗镇文化广播电视服务中心

第二批(2010年)

刘金玉,市级第二批(2014年)

72

浸冬瓜水

传统医药

常平镇文化广播电视服务中心

第二批(2010年)

73

开灯习俗

民俗

东城区文化服务中心、洪梅镇文化广播电视服务中心、大朗镇文化广播电视服务中心

第二批(2010年)

74

东莞传统婚俗

民俗

东城区文化服务中心、麻涌镇、常平镇、横沥镇文化广播电视服务中心

第二批(2010年)

75

疍家传统婚俗

民俗

沙田镇文化广播电视服务中心

第二批(2010年)

76

客家传统婚俗

民俗

凤岗镇、大岭山镇文化广播电视服务中心

第二批(2010年)

77

入伙习俗

民俗

东城区文化服务中心

第二批(2010年)

78

喊惊习俗

民俗

东城区文化服务中心、东坑镇文化广播电视服务中心

第二批(2010年)

79

中秋习俗

民俗

东城区、麻涌镇、桥头镇文化广播电视服务中心

第二批(2010年)

80

祝寿习俗

民俗

黄江镇文化广播电视服务中心

第二批(2010年)

81

新年习俗

民俗

常平镇文化广播电视服务中心、东城区文化服务中心

第二批(2010年)

82

端阳节

民俗

望牛墩镇文化广播电视服务中心

第二批(2010年)

83

古琴音乐(岭南派)

传统音乐

莞城区文化服务中心

第三批(2014年)

王可逊,市级第二批(2014年)

84

竹塘麒麟舞

传统舞蹈

凤岗镇竹塘村委会

第三批(2014年)

张马通,市级第三批(2016年)

85

中国象棋(凤岗)

传统体育、游艺与杂技

凤岗镇文化广播电视服务中心

第三批(2014年)

86

龙形拳

传统体育、游艺与杂技

塘厦镇文化广播电视服务中心

第三批(2014年)

林效明,市级第三批(2016年)

87

道滘蟛蜞酱制作技艺

传统技艺

道滘镇文化广播电视服务中心

第三批(2014年)

88

莞城花灯制作技艺

传统技艺

莞城区文化服务中心

第三批(2014年)

王浩均,男,市级第三批(2016年)

89

樟木头麒麟制作技艺

传统技艺

樟木头镇文化广播电视服务中心

第三批(2014年)

90

万江新村腐竹制作技艺

传统技艺

万江区文化服务中心

第三批(2014年)

91

大步巡游

民俗

麻涌镇文化广播电视服务中心

第三批(2014年)

92

东莞传统建房风俗

民俗

南城区文化服务中心

第三批(2014年)

93

东莞卖懒习俗

民俗

南城区文化服务中心

第三批(2014年)

94

鸦片战争民间故事

民间文学

虎门镇文化广播电视服务中心

第四批(2016年)

95

金鳌传说

民间文学

万江文化服务中心

第四批(2016年)

96

节马传说

民间文学

虎门镇文化广播电视服务中心

第四批(2016年)

97

银瓶山传说

民间文学

谢岗镇南面村村民委员会

第四批(2016年)

98

紫霞道人传经传说

民间文学

大岭山镇文化广播电视服务中心

第四批(2016年)

99

黄大仙传说

民间文学

企石镇文化广播电视服务中心

第四批(2016年)

100

兴塘醒狮

传统舞蹈

莞城街道办事处兴塘社区居民委员会

第四批(2016年)

101

莞城粤剧

传统戏剧

莞城文化服务中心

第四批(2016年)

102

道滘木鱼歌

曲艺

道滘镇文化广播电视服务中心

第四批(2016年)

103

莞城龙形拳

传统体育、游艺与竞技

莞城文化服务中心

第四批(2016年)

104

双手洪拳

传统体育、游艺与竞技

厚街镇文化广播电视服务中心

第四批(2016年)

105

陈氏太极拳(张志俊功夫)

传统体育、游艺与竞技

横沥镇文化广播电视服务中心

第四批(2016年)

106

茶山绸衣灯公

传统美术

茶山镇文化广播电视服务中心

第四批(2016年)

107

林旁粽制作技艺

传统技艺

虎门镇文化广播电视服务中心

第四批(2016年)

108

洪梅花灯技艺

传统技艺

洪梅镇文化广播电视服务中心

第四批(2016年)

109

保安围扣肉

传统技艺

高埗镇文化广播电视服务中心

第四批(2016年)

110

东莞腊猪头皮制作技艺

传统技艺

东莞市真宜食品有限公司

第四批(2016年)

111

糍粑制作技艺

传统技艺

樟木头镇文化广播电视服务中心

第四批(2016年)

112

中式茶点烘焙技艺

传统技艺

南城文化服务中心

第四批(2016年)

113

东莞荔枝蜜酿造技艺

传统技艺

清溪镇文化广播电视服务中心

第四批(2016年)

114

寮步面豉制作技艺

传统技艺

东莞市寮步美味副食品有限公司

第四批(2016年)

115

苏木红团制作技艺

传统技艺

东莞市谢岗镇居民股份经济联合社

第四批(2016年)

116

荔枝柴烧鹅制作技艺

传统技艺

东莞市谢岗镇居民股份经济联合社

第四批(2016年)

117

东莞莞香制作技艺

传统技艺

清溪镇文化广播电视服务中心

第四批(2016年)

118

方氏正骨

传统医药

虎门镇文化广播电视服务中心

第四批(2016年)

119

南社九大簋

民俗

东莞南社创意文化旅游发展有限公司

第四批(2016年)

120

黎村谭公诞

民俗

东莞市谢岗镇黎村股份经济联合社

第四批(2016年)

注:1.市级名录四批共120项,其中含省级以上39项,国家级8项。

2.七夕贡案市级保护单位为望牛墩镇、道滘镇,2007年望牛墩镇成功申报省级第二批名录,名称为乞巧节2012年道滘镇成功申报省级第四批名录,名称为七夕贡案

扫一扫在手机打开当前页
文章关键词:
相关新闻
主办单位:东莞市人民政府办公室    承  办:东莞市政务服务数据管理局    网站标识码 : 4419000098
粤公网安备 44190002000375    备案号:粤ICP备19114884号    技术支持:开普云    联系我们

您访问的链接即将离开“东莞市人民政府”门户网站,是否继续?